Выбор входных металлических дверей: советуют профессионалы

Входные двери несут в себе эстетическую и практическую функции, выступая в качестве надежной защиты от посторонних. Для максимальной безопасности большинство отдает предпочтение моделям из металла, а не из дерева, поскольку они эффективнее защищают дом от взлома, будучи более прочными и технически сложными.

Конструкция металлической двери

От конструктивных особенностей двери, или точнее, от полотна и короба, зависит ее устойчивость к механическим повреждениям. Эти особенности оцениваются по ряду признаков, таких как:

  • Толщина внешнего листа, которая может различаться на несколько миллиметров. Именно эта характеристика влияет на безопасность и устойчивость к возгоранию.
  • Ребра жесткости, изготавливаемые в форме полой прямоугольной трубы и призванные предотвращать деформацию. Наличие таких ребер также влияет на взломостойкость дверного полотна.
  • Толщина металлопрофиля — важный показатель при создании каркаса для внутренних частей двери, потому что с ним главным образом связаны антивандальные характеристики изделия.

Разновидности отделки

Тип и материал отделки имеет огромное значение для внешнего вида двери. В нашем интернет-магазине Dverii.ru вы без труда сможете выбрать интересующую отделку — у нас представлены варианты на любой вкус и бюджет! При подборе материала рекомендуется обращать внимание на то, что каждый вариант отличается своими эксплуатационными свойствами.

Двери с порошковым напылением

Порошковое напыление известно тем, что прекрасно противостоит негативным воздействиям окружающей среды и не подвержено выгоранию. Кроме того, оно может похвастаться красивой текстурой и удачно сочетается с любым экстерьером.

Двери с порошковым окрасом станут оптимальным решением для установки в квартиру, частный дом или на промышленный объект. Они служат долгие годы, сохраняя свой первозданный вид, и при этом легко вписываются даже в небольшой бюджет.

МДФ

Когда речь заходит об облицовке МДФ, обычно подразумеваются древесноволокнистые панели с фактурным декором. Подобные панели изготавливают из экологически чистой деревянной стружки.

Дверное полотно МДФ окрашивается в любые цвета и по своей текстуре почти не отличается от натурального дерева. Оно водостойкое, но все же плохо относится к излишней сырости и солнечному свету. МДФ будет однозначно верным решением в том случае, если дверь расположится под каким-нибудь укрытием (навесом или козырьком) в сочетании с крыльцом.

Массив дерева

Деревянный массив представляет собой очень экологичный, долговечный и простой в уходе материал. Он легко восстанавливается, не боится механических воздействий и хорошо поддается полировке. Чтобы изменить тон окраски, достаточно всего-навсего нанести новый слой лака.

Один минус массива дерева — высокая цена. В остальном это достойный по всем показателям отделочный материал, придающий жилью утонченный и благородный вид.

Винилискожа

Обшивка винилискожей, также известной как дерматин — стильное и недорогое решение, которое по карману каждому. Винилискожа выглядит практически как натуральная, накладывается поверх слоя из мягкого наполнителя и украшается с помощью стяжек, кнопок и других декоративных элементов.

Искусственная кожа спокойно переносит сырость, перепады температур и солнечный свет, но имеет слабую устойчивость к механическим повреждениям. Если целостность дерматина нарушена, то восстановить ее довольно затруднительно. К такому материалу нужно относиться бережно, и тогда он будет служить и радовать глаз многие годы.

Ламинат

Для изготовления ламината используются производные древесины, за счет чего он похож на настоящее дерево и окрашивается в самые разнообразные цвета. Двери с ламинатом идеально подойдут для квартиры и тамбура, где нет места агрессивным внешним воздействиям. Стоимость у них невысокая, зато смотрятся они, как правило, солидно и дорого.

Из минусов: ламинат особенно боится механических повреждений и не подойдет для помещения с домашними животными, либо для монтажа в местах, где присутствует повышенная влажность. Но есть хорошая новость: материал поддается реставрации и в специальном уходе не нуждается.

Теплоизоляция

Модели с дополнительной теплоизоляцией — must-have для загородных домов. Обычно они снабжаются следующими материалами:

  • Пенопласт — простое и недорогое решение, чей главный козырь заключается в превосходных теплоизоляционных характеристиках.
  • Экструдированный полистирол — обладает пористой структурой и не разлагается в замкнутом пространстве. Всего лишь 2-4 мм полистирола вполне могут заменить целый сантиметр пенопласта.
  • Базальтовая вата — почти не проводит температуру, но чувствительна к сырости. Из-за повышенной влажности вата со временем портится и теряет свою первоначальную форму.

Дополнительная теплоизоляция приобретает особую актуальность за городом, когда на дворе зима. Ведь из-за того, что на улице заметно холоднее, чем в доме, на внутренней части двери образуется конденсат или обледенелость, что плохо влияет на микроклимат. Эффективнее всего с данной проблемой борются модели с терморазрывом, устойчивые к появлению конденсата.

Звукоизоляция

Лишние шумы делают жилище неуютным и мешают полноценному отдыху. Стандартное дверное полотно с ними не справляется, поэтому сегодня крайне востребованы модели со звукоизоляцией, в которых отсутствуют полые места, способствующие проникновению шумов. В моделях такого типа применяются специальные уплотнители, устанавливаемые между полотном и коробом — именно благодаря ним в квартиру не будут проникать посторонние звуки, разговоры соседей и прочие неприятные шумы.

Важно, чтобы уплотнитель хорошо переносил перепады температур, ведь некоторые материалы при низкой температуре становятся хрупкими и теряют свои звукоизоляционные свойства.

Замки

Комплектующие дверей должны отвечать всем современным требованиям. Так, в случае с противопожарными моделями в полотно внедряются элементы, которые сохраняют свои качества даже при высоких температурах.

При выборе дверных конструкций стоит обращать внимание на сложные замки с многоступенчатой системой открывания. Необходимо, чтобы модель имела как основной замок, так и щеколду, а детали фиксации заходили в короб не в одной, а сразу в нескольких точках. Если есть дополнительный замок, то при неисправности одного из механизмов он поможет спокойно провести ремонт, не волнуясь о сохранности своего имущества. Дверь с дополнительным замком трудно открыть, не наделав лишнего шума, а этого зачастую хватает для защиты людей и ценностей внутри помещения.

Советы профессионалов

1. Выбирая входную конструкцию, учитывайте условия ее применения. Если ей предстоит располагаться со стороны улицы, то лучше подобрать вариант с порошковым напылением или другим влагостойким покрытием, а вот для монтажа в помещении подойдет любой вариант, исходя из ваших предпочтений.

2. В квартире, особенно однокомнатной, очень остро стоит вопрос шумоизоляции, а в частном доме — вопрос о сохранении тепла. Поэтому, в зависимости от места установки, выбирайте то, что действительно окажется полезным. Для частного дома целесообразнее приобрести модель с терморазрывом, а для квартиры — с добротной звукоизоляцией.

3. Подбирайте полотно и фурнитуру примерно по одной цене, и вот почему: если полотно является небольшим по толщине, то покупать дорогостоящий замок бессмысленно, ведь вырезать его будет не так уж и сложно. Ну и, конечно же, не стоит ставить простой замок на бронированную дверь — это бесполезно и неэффективно.

4. Петли и вес дверной конструкции должны соответствовать. Не используйте дешевые петли для тяжелой двери и не покупайте дорогие петли в сочетании с легковесной бюджетной моделью.

5. Не экономьте на качестве. При нехватке средств лучше экономить на отделочных материалах, а не на свойствах двери. Проще говоря, не стоит тратить бюджет на «жестянку», красиво упакованную в МДФ, когда есть возможность приобрести пусть и просто окрашенную, зато надежную и безопасную дверь хорошей толщины.

6. Модели из дерева плохо переносят сырость и потому обязательно нуждаются в дополнении в виде навеса или козырька, если ставить их на улице. В противном случае они быстро потеряют свой товарный вид и станут пристанищем для армии вредных микроорганизмов.

7. Не следует обходиться собственными силами при монтаже без специальных знаний. Особенно учитывая, что наш интернет-магазин Dverii.ru предлагает отличную возможность установить дверь бесплатно в пределах Москвы и Московской области. Лучше воспользоваться услугами профессионалов, чем испортить дверь путем неумелых манипуляций.

Не пренебрегайте советами настоящих профи, и тогда ваш дом и ваше имущество всегда будут в целости и сохранности!